Copa Barranca Pro 2017

Barranca13

El sol salía con furia en Tres Picos en Barranca mientras los riders iban llegando para dar inicio a la tercera fecha de nuestro Circuito, que contó con una gran cantidad de inscritos que participaron en las categorías Sub 12, 14, 16 y 18, DK, Mujeres y Open.

Barranca2

El viernes, primer día de competencia, las olas  estuvieron perfectas y la gente enfocadaza pudo sacar muy buenas maniobras de la nueva generacion, mientras que, para el sábado, el mar se pasó, pero con sajiros en donde se podía entrar o agarrar las olas que no eran de la serie. Barranca se comportó de la mejor manera, y desde aquí queríamos agradecer a nuestro gran amigo Luis Fung por apoyar el deporte en su distrito y a la Municipalidad de Barranca por su taller gratuito que está dando frutos con muchos niños y jóvenes aprendiendo nuestro deporte.

Barranca910

Hay que destacar la participación de los chicos de la Academia de Alto Rendimiento de Bodyboard de Punta Hermosa, quienes guiados por Manuel Rodríguez “Chapay”, lograron ganar en las categorías Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 y OPEN (casi todas), demostrando que el futuro del bodyboarding peruano está asegurado.

Barranca15

 

Aquí un video de Peru Surf con lo mejor de la fecha:

Comparte #BARRANCA2017!!!

Posted by Peru Surf on viernes, 3 de marzo de 2017

 

RESULTADOS

Open

RONALD GOMEZ                             13.97     1             1st

GUILLERMO RODRIGUEZ            13.26     2             2nd

TOSHIRO QUINTANILLA              9.47       3             3rd

JORGE HURTADO                            5.87       4             4th

Barranca11

DK

JORGE HURTADO                            8.61       1

GUILLERMO RODRIGUEZ             6.5          2

MANUEL RODRIGUEZ                   5.67       3

LUIS FUNG                                         5.67       4

Barranca carolina

DAMAS

CAROLINA BOTTERI        9.2          1             1st

ANGELA LOPEZ                6.73       2             2nd

SOLANGE CHIA                4.23       3             3rd

MERIKEY CHAVEZ            3.8          4             4th

SUB 18

TOSHIRO QUINTANILLA              12.26     1             1st

CRISTOPHER BAYONA                   11.63     2             2nd

RONALD GOMEZ                             8.17       3             3rd

ANDERSON AYALA                         7.17       4             4th

Barranca6

SUB 16

CRISTOPHER BAYONA                   11.13     1             1st

ANTHONY PAREDES                       6.1          2             2nd

PEDRO ROJAS                                   3.73       3             3rd

JOAQUIN LAINES                            3.57       4             4th

Barranca1

SUB 14

CRISTOPHER BAYONA                   10.17     1             1st

ANDERSON AYALA                         9.97       2             2nd

JOAQUIN LAINES                            8.27       3             3rd

DIEGO RAMIREZ                              5.94       4             4th

SUB 12

LUCIANO CAMPOS                        5.26       1             1st

PIERO FLORES                                   4.73       2             2nd

FABIO SAAVEDRA                           4.27       3             3rd

CESAR VELARDE                              2.2          4             4th